Вторник, 23.04.2024, 19:32
Приветствую Вас Гость | RSS


Администрация ГП "Посёлок Ленинский"

Приём граждан по личным вопросам каждый вторник с 8 - 11 часов по адресу п.Ленинский, ул. Ленина, 36
Телефон для записи 8(41145)52716, email: adm-leninskij@yandex.ru
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Февраль » 19 » Общественный совет посёлка
06:30
Общественный совет посёлка

Уважаемые собственники!
В соответствии с действующим законодательством существуют три возможных способа выбора управления многоквартирным домом: товариществом собственников жилья, управляющей организацией и непосредственно самими собственниками. Федеральным законом от 4 июня 2011 г. № 123-ФЗ «О внесении изменений в жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрен новый институт самоорганизации собственников помещений в многоквартирных домах – совет многоквартирного дома.

     В соответствии с частью 1 статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ совет многоквартирного дома подлежит избранию общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме из числа собственников помещений, если в таком доме не создано товарищество собственников жилья, либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и, при этом, в данном доме более чем четыре квартиры. Из числа членов совета избирается его председатель. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Организация совета многоквартирного дома позволит собственникам:
1. Контролировать оказание услуг и выполнение работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества и качеством предоставляемых коммунальных услуг (совет от имени собственников подписывает акты выполненных работ и услуг с организациями, предоставляющими услуги по содержанию общего имущества и коммунальным услугам).
2. Планировать деятельность по управлению многоквартирным домом (в полномочия совета входит право созывать общее собрание собственников, направлять в органы местного самоуправления обращения, жалобы и предложения).
3. Участвовать в программах по капитальному ремонту своего многоквартирного дома (тем самым улучшать свои жилищные условия) и программах по энергоресурсосбережению (сохраняя при этом значительную часть денежных средств за счёт экономии энергоресурсов).

      Этапы избрания совета многоквартирного дома. В первую очередь целесообразно создать инициативную группу, в состав которой могут войти как собственники помещений, так и представители квартир, предоставленных по договору социального найма. Необходимо провести разъяснительную работу с населением о правах и обязанностях совета и т.д. Вторым этапом избрания совета является подготовка инициативной группой пакета документов для проведения общего собрания собственников. Составляется реестр собственников помещений и схемы распределения долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Затем формируется повестка общего собрания, определяется дата, время и место проведения общего собрания собственников. Инициативной группой разрабатывается пакет документов: уведомление о проведении общего собрания, листы регистрации, бланк решения собственника помещения по вопросам, поставленным на голосовании, сведения о собственниках помещений, проект положения о совете. Совет многоквартирного дома работает на безвозмездной основе.

Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

Цель создания совета – повышение активности собственников жилья в управлении многоквартирным домом. Совет представляет интересы жителей дома в государственных, муниципальных, общественных и управляющих организациях города, а также в органах местного самоуправления. Совет осуществляет свои полномочия в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, осуществляет контроль со стороны собственников жилья за оказанием услуг и выполнением работ по управлению многоквартирным домом. Совет подлежит переизбранию на общем собрании собственников каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников.

Просмотров: 402 | Добавил: gordienkosvetlana4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Сайт РС(Я)
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Copyright MyCorp © 2024
uCoz